Спорт

«Кросс нации» в Кочковском районе

Фото Натальи Бурбенко

На стадионе с. Красная Сибирь 17 сентября состоялся Всероссийский день бега «Кросс нации-2022».

Первыми на старт на 1000 м вышли самые молодые, возрастная группа 12–13 лет, мальчики и девочки. В этой же группе стартовали и совсем маленькие Егор Сухомлин — 4 года, Андрей Сухоребров — 5 лет, они преодолели дистанцию 500 м. Глеб Долгов (8 лет), несмотря на свой возраст, его не смутило, что старшие мальчишки обогнали, добежал свои 1000 м за 4 минуты 26 секунд. Но тройка призеров, конечно же, определялась на каждой дистанции. Артем Титовец финишировал первым, немного уступив, за ним финишировал Павел Кашин, третье место занял Саша Эйхгорт. Среди девочек в этой же возрастной группе первое место заняла Надя Цыганчук, Алена Штанникова заняла второе место (ей всего семь лет), третьей финишировала Милена Авдеева. В возрастной группе 14 –15 лет на дистанции 1500 м было две участницы, они и разыграли медали между собой. Вероника Авдеева вырвала победу у соперницы, сделав финишный рывок, и заняла I место, Александра Мухортова вторая.

В возрастной группе 16–17 лет среди юношей на дистанцию 3000 м и девушек на дистанцию 2000 м стратовало два участника, они и стали победителями, только вот Анастасия Вышарь составила компанию Николаю Муха и пробежала с ним 3000 м. Итог — Николай Муха и Анастасия Вышарь заняли I места.

И последними стартовали участники 18 лет и старше. Вот эта возрастная группа собрала участников разных возрастов. Мужчинам надо было преодолеть дистанцию 4000 м, женщинам 2000 м. Среди мужчин тройка сильнейших уже определилась на втором километре. А к финишу первым уверенно прибежал Данил Дурнев. Артем Кокарев занял II место, немного уступив, третьим финишировал Андрей Пеленов. У женщин также на втором километре определилась тройка сильнейших. Марина Руднева финишировала первой, второй была Эмма Долгова, третьей — Яна Магилина.

Главный специалист отдела культуры и спорта администрации района Юрий Владимирович Петрин поздравил всех любителей бега и вручил заслуженные награды.

Помощник депутата Государственной Думы РФ Александра Аксененко Валентина Акимовна Куч благодарностью наградила самого молодого участника «Кросса нации» Егора Сухомлина, самого возрастного — Галину Федукину. Директор спортивной школы Владимир Иванович Пашкевич также им вручил грамоты и приз. Приятно, что за школьников пришли поболеть их родители, близкие. Кросс нации нужен, чтобы вместе собраться, пообщаться, поддержать спортивный дух, подружиться и оздоровиться.

Раздел: Спорт