Здоровье

Вакцинация против гриппа начинается в Новосибирской области в августе-2022

К вакцинации от гриппа готова приступить Новосибирская область уже в августе-2022. В регион прибыла трехвалентная партия вакцины «Совигрипп» для взрослых.

В ближайшее время в Новосибирской области начнется прививочная кампания против гриппа. Вакцину «Совигрипп» для взрослых в количестве 410 370 доз сейчас распределяют между медицинскими учреждениями региона.

«Особенность старта прививочной кампании этого года в том, что вакцинацию против гриппа и против COVID-19 можно проводить одновременно – в один день можно ввести оба препарата», – сообщает областное правительство.

Напомним, что разрешение на одновременную вакцинацию против гриппа и коронавируса препаратом «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») Минздрав РФ выдал в октябре 2021 года, основываясь на данных доклинических исследований. Эффективность вакцин при одномоментном введении не снижается, препараты вводятся в разные части тела.

Добавим, что ежедневное увеличение количества заболевших отмечают в областном минздраве в течение всего августа. Болезнь протекает легко, при этом ответственные структуры готовятся ко всем сценариям развития шестой волны коронавируса.

За последние сутки в Новосибирской области выявлен уже 281 новый случай COVID-19. Это самый большой показатель с апреля 2022 года. В инфекционные стационары региона с коронавирусом и с подозрением на него госпитализированы 553 пациента, в том числе 59 детей. В отделениях реанимации находятся 32 человека. На ИВЛ – 7 пациентов.

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией 18 августа по России впервые с середины марта превысил 35,8 тысячи случаев.

Елена Дождикова

Последние новости

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024