Новости

В Кочковском районе зарегистрирована гибель пчел

На территории Кочковского района с 4 августа началась массовая гибель пчел в личных подсобных хозяйствах Новорешетовского сельсовета, предположительно, в результате химических обработок посевов рапса.

На 9 августа в управление сельского хозяйства Кочковского района обратились 7 владельцев пасек, и число обращений растет. В связи с этим руководителям сельхозпредприятий и главам КФХ направлены письма, в которых говорится о необходимости взять данный вопрос под личный контроль и принять организационные и практические меры, направленные на предупреждение и предотвращение нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, обеспечение неукоснительного соблюдения требований безопасности для медоносных пчел, а также рекомендации о выполнении следующих мероприятий.

Добавим, что случаи массовой гибели пчел уже фиксировались летом-2022 в разных районах Новосибирской области. «К сожалению, подобная ситуация повторяется ежегодно, – прокомментировала представитель Россельхознадзора Снежана Сотникова. – Это проблема федерального уровня, очень сложно доказать, от какого именно пестицида погибли пчелы – нет методик определения химикатов в теле пчелы. Следы применения препаратов можно обнаружить только в почве и растениях».

Редакция

Последние новости

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024