Фото пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области

Такие отделения в регионе, в первую очередь, откроются на базе четырех лечебных учреждений. Об этом говорили сегодня на межрегиональном конгрессе гериатров и геронтологов.

Научная конференция «Технологии долголетия в клинической практике» собрала в Новосибирске врачей разных специальностей. Тенденция последних лет – старение жителей России. В 2024 году доля пожилого населения в стране увеличилась на 1,9 % по сравнению с 2023 годом. При этом в целом в России отмечается снижение числа умерших в возрасте от 60 лет и старше. На увеличение продолжительности жизни влияют уровень оказания медицинской помощи – диспансеризация, своевременное лечение заболеваний, профилактика рисков, развитие и совершенствование гериатрии.

«В настоящий момент на территории Новосибирской области реализуется национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». В его составе очень много направлений, но все они нацелены на то, чтобы люди, подходя к пожилому возрасту, оставались молодыми и активными. И это всё в наших руках. Поэтому в зале сегодня присутствуют главные специалисты по многим профилям. Пациенты для нас с учётом современных уровней диагностики, сопровождения и лечения становятся мультидисциплинарными. И врач каждой специальности должен знать особенности лечения и ведения пациентов более возрастной категории», – отметила, открывая научный конгресс, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

По данным на 1 января 2025 года, в Новосибирской области проживает 2,7 миллиона человек, из них – 658 тысяч перешагнули 60-летний рубеж. В структуру региональной службы, которая специализируется на помощи людям старшего возраста, сейчас входят 34 кабинета, 219 коек, областной гериатрический центр.

С 2026 года кабинеты гериатров будут созданы в городской клинической больнице № 1, в больнице скорой медицинской помощи № 2, в Куйбышевской и Бердской ЦРБ. В 2027 году в планах открыть такие подразделения в городских клинических больницах № 2, № 11, № 23, № 34, в Новосибирской областной больнице, в Искитимской ЦРБ. Запланировано увеличение количества гериатрических коек. Продолжается подготовка кадров для этой работы. В ближайшее время должны завершить обучение новые врачи-гериатры.

«Перед нами стоят очень серьезные задачи: к 30 году ожидаемая продолжительность жизни должна быть увеличена до 78 лет, а к 36 году – до 81 года. И мы должны вложить все силы в достижение этих показателей», – сообщила главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Новосибирской области и Сибирского федерального округа, главный врач Новосибирского областного госпиталя ветеранов войн № 2 Людмила Канунникова.

22,7 % пожилого населения Новосибирской области – жители сельской местности. Для оказания медицинской помощи в отдаленных уголках региона работает 43 передвижных мобильных комплекса, которые приняли за год более 161 тысячи пациентов. Организована маршрутизация для оказания дальнейшей помощи. Проводятся телемедицинские консультации жителей районов со специалистами областного гериатрического центра и федеральных медорганизаций.

Источник информации: пресс-служба министерства здравоохранения Новосибирской области

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять