Кратко

С каждым годом Лыжня России становится все более значимым событием в спортивной жизни нашего района. Ведь подобного рода мероприятия способствуют повышению у людей интереса к занятиям физкультурой, здоровому и активному образу жизни.

Участники и победители лыжной гонки

Традиционно Лыжня России собирает поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта из более 70 субъектов страны. В Кочковском районе «Лыжня России — 2021» прошла 14 февраля.

В соревнованиях приняли участие более 115 лыжников – от учащихся школ до ветеранов из категории «далеко за шестьдесят».

Присутствовавших приветствовали и напутствовали заместитель главы администрации Кочковского района Андрей Петрович Постарнак и главный судья соревнований, директор Детской юношеской спортивной школы Владимир Иванович Пашкевич. Они пожелали всем если не победы, то непременно хорошего настроения и заряда бодрости.

По окончании парада все стали готовиться к началу гонки.

Первый забег на дистанции 1 км не заставил себя долго ждать. Стартовали учащиеся 14 лет и моложе. Первым финишировал в этом забеге среди мальчиков: Александр Астапов, вторым Павел Селянский, третьим Алексей Торопкин. Среди девочек тройку сильнейших возглавила Наталья Матюх, второй стала Вика Петрова, третьей Алина Троценко. Вслед за молодежью стартовала возрастная группа 55 лет и старше (женщины), также на 1 км. На первом месте Ирина Шерер, не много уступив, второй финишировала Галина Федукина, а третье место заняла Наталья Долгова.

Во втором забеге в открытую Всероссийскую гонку вливаются юноши и девушки 15-19 лет. Здесь среди юношей уверенно первым финишировал Данил Дурнев, Алексей Павлов был вторым, тройку замыкает Дмитрий Астапов. Среди девушек первой стала Маргарита Джамантаева, Наталья Аверкина заняла второе место, третьей была Елизавета Греф.

Вслед за ними стартовал VIP забег. Среди мужчин, быстро преодолев дистанцию, первым финишировал Евгений Гюнтер, а вторым был Юрий Лыков, не напрягаясь преодолел дистанцию в свое удовольствие. Больше мужчин в этом забеге не было. У женщин же дела обстояли лучше, они стартовали впятером: третий раз принимает участие в Лыжне России Оксана Кузнецова и на этот раз она добивается победы, став первой, Тамара Шлыкова финиширует второй, третьей – Галина Смирнова.

Далее стартовали юноши и девушки 20-35 лет на 1,5 км, и мужчины 60 лет и старше. Тройка призеров среди юношей: Данил Понамарев, Иван Шлыков и Роман Амиров. Среди девушек: Наталья Беленькова, Марина Руднева, Юлия Гюнтер. Среди мужчин 60 лет и старше равных не было Сергею Корневу, и он занимает первое место, второе место у Сергея Сухореброва, третьим стал Виктор Филиппи.

А уж последним забегом стартовала возрастная группа 36-59 лет мужчины и 36-54 лет женщины. Среди мужчин было два участника, и первым стал Игорь Положенцев, вторым Сергей Крученков. Среди женщин тройку призеров возглавила Людмила Шитова, далее второе – Лидия Лунева, третье – Лариса Положенцева.

Всего состоялось 4 забега в зависимости от возрастной категории. На церемонии награждения было вручено 36 персональных комплектов наград. Лидеры получили грамоты, медали, вымпел, а все участники на память фирменные шапочки «Лыжня России-2021» и номер, под которым они стартовали. А кроме этого, секретарь местного отделения партии Владимир Михайлович Макарушкин наградил памятными подарками от «Единой России» самого возрастного участника «Лыжни России». Ею стала Татьяна Болотских, а самой юной участницей – Катя Шлыкова.

Раздел: Молодежь