Земляки Образование

Историю Кочковского района детсадовцам помогает изучать мудрая Берестушка

Кратко

Краеведческое образование формирует у дошкольников уважительное отношение к родному краю. Так, в детском саду появилась Берестушка – гостья, символизирующая индивидуальность нашего села.

Макар Адаев — победитель в номинации «Лучший чтец стихов среди детей 6-7 лет»

С 2020 года Кочковский детский сад «Солнышко» является партнером областного центра научно-методического сопровождения краеведческого образования детей дошкольного возраста.

Творческая группа педагогов детского сада составила план программы «Новая Сибирь – мой край родной», направленной по изучение Кочковского района, его истории, природы, достопримечательностей и знаменитых людей.

В детском саду появилась Берестушка – гостья – оберег нашего села.

Дети средней и старших подготовительных групп путешествуют по экологической тропе, по реке Карасук; совершают прогулки по улицам нашего села, ходят на экскурсии в учреждения социальной сферы и создают макеты «Мое село в будущем».

Исторический блок программы знакомит ребят с родным детским садом, с гербом района, его основными населенными пунктами, с предметами русского быта и играми, сказками наших бабушек.

А блок «Знаменитые люди» раскрывает дошкольникам понятие слов «земляки», «Почетная книга», знакомит с героями, с творчеством поэтов и писателей района.

В финале 2020 года проходил дистанционный смотр-конкурс чтецов среди воспитанников и родителей «Кочки – Родина моя». Родители красиво и выразительно читали стихотворения о Родине, родном крае, о природе, о мире и учили этому своих детей.

Победителями среди воспитанников сада стали:

в номинации «Лучший чтец стихов среди детей 5-6 лет»

Вика Шашкова (I место),

Рома Гюнтер (II место),

Валерия Абашина (III место).

В номинации «Лучший чтец стихов среди детей 6-7 лет» – Макар Адаев (I место).

В номинации «Лучший чтец стихов среди родителей» Юлия Андреевна Гюнтер.

Участники конкурса Глеб Долгов, Злата Шатилова, Артем Чуев, Алексей Иванов, Кирилл Куропатник, Сережа Румянцев, Алена Аркадьевна Куропатник, Семен Юрьевич Долгов, Анна Геннадьевна Видинеева награждены грамотами и поощрительными призами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *