Заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора в Центре общественного наблюдения прокомментировала, как проходят выборы в регионе.

Ирина Владимировна рассказала, что не в первый раз проводит мониторинг избирательного процесса в Новосибирской области и, как всегда, выборы здесь проходят в спокойном режиме, культура выборов, политических партий повышается с каждым годом. На мониторах в центре видеонаблюдения, при посещении избирательных участков видно явку. Люди приходят голосовать вместе с детьми, и это много значит, потому что они с ранних лет воспринимают выборы как важный процесс, торжественный момент.

«От родителей это передается детям и, надеюсь, что в будущем, став избирателями, они будут приходить и отдавать свой голос осознанно и относится к нему ответственно», – подчеркнула Ирина Киркора.

Ирина Владимировна отметила, что всем стало привычным присутствие общественных наблюдателей и видеокамер на избирательных участках: «Это позволяет почувствовать современному избирателю контроль над процессом. Все под камерами и, соответственно, ничего не спрячешь и не утаишь. Не нужно выезжать на место, чтобы знать, что происходит там, где мы не находимся в конкретный момент времени».

Некоторые участковые избирательные комиссии разместили информацию для избирателей о том, как бюллетени хранятся в сейфпакетах. По мнению Ирины Киркоры такая забота об информировании избирателей повышает их доверие, а внимание к некоторым, казалось бы, мелочам, как размер шрифта на информационном стенде или музыка на участке – это показатель отношения к избирателям.

«Три дня музыкального сопровождения, украшенные фотозоны – это не требует больших усилий, затрат, но это требует большого уважения к своим избирателям», – подчеркнула Ирина Владимировна.

Результатом проведенного мониторинга стало предложение об использовании бюллетеней разного цвета при проведении масштабного, многоуровневого голосования, как то, что сейчас проходит в Новосибирской области. Несколько бюллетеней одного цвета – это сложность для избирателей, особенно пожилого возраста, и максимальная концентрация для членов избирательных комиссий при подсчете.

«Для восприятия всех участников избирательного процесса будет лучше, если в бюллетенях будут цветовые различия. Это рекомендация на выборы следующих лет», – рассказала Ирина Киркора.

Информация и фото Общественной палаты Новосибирской области

Раздел: Выборы
Темы:
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять