Губернатор Андрей Травников провёл рабочую встречу с членами Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС).

Участники обсудили, как будет развиваться транспортно-логистический комплекс Новосибирской области в 2025 году и позже. Говорили о Сибирской логистической платформе, контейнеризации и опыте перевозок между Центральной Азией и Россией, в частности, по примерам Киргизии и Казахстана, а также о перспективах сотрудничества с Узбекистаном.

Андрею Травникову сообщили, что в новосибирском транспортно-логистическом узле активно растет объем переработки контейнеров. По поручению губернатора, продолжается увеличение контейнерных перевозок – с 2018 года их доля выросла с 4,2% до 9,7%. Планируется, что к 2029 году она достигнет 15,7%. В Новосибирской области идёт активное развитие ТЛЦ «Евросиб-Терминал-Новосибирск», нового ТЛЦ «Сибирский» – запущена вторая очередь центра. На подходе новый проект – терминал «Восточные ворота» площадью 31 га. Его ввод в эксплуатацию запланирован в 2025 году.

Новосибирская область занимает лидирующие позиции среди всех регионов Сибирского федерального округа по количеству современных складов класса А и В. На первое января 2025 года общая площадь таких складов в области составила 1962 тыс. кв. метров, Красноярский край, занимающий второе место, имеет 211 тыс. кв. м. Ожидается, что к 2029 году площадь складов класса А и В в Новосибирской области увеличится на 78,2% и достигнет 3497 тыс. кв. метров.

Расположение особой экономической зоны вблизи промышленно-логистического парка, транссибирской магистрали и международного аэропорта «Толмачёво» обеспечивает ей удобство и преимущества для ведения деятельности. Общая сумма предусмотренных инвестиций в ОЭЗ составит 9,2 млрд рублей. В результате ее создания более 700 рабочих мест будут открыты для производственных, логистических и научно-технических компаний.

Источник информации: пресс-служба правительства Новосибирской области

Темы: ,