По новому нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» новосибирцам будут давать индивидуальные программы здорового питания. В планах региона к 2030 году – увеличение в 1,5 раза доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.

26 марта в Правительстве Новосибирской области обсудили итоги проекта «Укрепление общественного здоровья» и задачи нового федерального проекта «Здоровье для каждого», который является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На заседании межведомственной комиссии, которую возглавляет заместитель Губернатора Константин Хальзов, рассматривались меры по созданию условий для здорового образа жизни и мотивации населения к заботе о своем здоровье.

Открывая заседание комиссии, Константин Хальзов подчеркнул, что сохранение и укрепление общественного здоровья – важнейшая задача для власти всех уровней. Межведомственная комиссия определяет стратегические направления в этой области для нашего региона. Исполнение мероприятий проекта будет в руках исполнительной власти и глав муниципалитетов. «С января 2025 года мы начали новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» на 2025-2030 годы, который включает проект «Здоровье для каждого». Наша общая задача – сделать так, чтобы все мероприятия этого проекта были успешными», – отметил он.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова сообщила, что завершился проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография». Его цель — увеличить число людей, ведущих здоровый образ жизни. В рамках проекта были разработаны меры для улучшения медицинской профилактики, в каждом районе начали работать программы по укреплению здоровья. На 536 предприятиях создали корпоративные программы по укреплению здоровья сотрудников и провели большую информационную кампанию. Благодаря этому удалось в три раза снизить прирост заболеваемости ожирением в регионе за шесть лет. 

Реализация этих мер продолжится в новом федеральном проекте «Здоровье для каждого», который является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» до 2030 года. В рамках проекта планируется развивать сеть центров здоровья, обновлять их оборудование и использовать индивидуальный подход к профилактике хронических заболеваний. Центры будут предлагать программы здорового питания, проводить консультации и разрабатывать личные планы по поддержанию здорового образа жизни. Также в проекте предусмотрена масштабная информационная кампания, социальная реклама, дни здоровья, обучающие семинары и круглые столы. 

Результатом программы должно стать увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни в 1,5 раза, а также снижение уровня потребления алкогольной продукции  и распространенности курения табака. 

Источник информации: пресс-служба правительства Новосибирской области

Темы: ,