ВИЧ подтвержден у 32 жителей Кочковского района

Самый молодой пациент в возрасте 21 год, самому возрастному 69 лет, рассказала Ирина Алексеевна Придатченко, заведующая инфекционным отделением Кочковской центральной районной больницы.

– В Кочковском районе на учете в инфекционном кабинете зарегистрировано 32 человека с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, – привела цифры статистики Ирина Алексеевна. – На первом месте по числу заболевших жители села Кочки, на втором – Решеты, далее Черновка, Быструха, Красная Сибирь, Букреево Плесо, Новые Решеты, Жуланка, Новоцелинное и Республика. Умерло от СПИДа в 2020 году 7 человек: 5 мужчин и 2 женщины. Два ребенка рождены от ВИЧ инфицированных родителей, но диагноз у детей будет определен только в полтора года, и тогда точно можно узнать, больны они СПИДом или нет.

Сейчас преобладает половой путь передачи инфекции, беспорядочные половые связи вышли на первое место по шкале причин заболевания. А раньше был основной путь передачи – парентеральный (употребление внутривенных наркотиков).

Ирина Алексеевна обратилась с просьбой к жителям Кочковского района: «Обращайтесь в поликлинику, сдавайте анализы, если есть подозрения или сомнения. Не бойтесь, вся информация конфиденциальная и никто ни о чем не узнает. Сначала пациенты сдают все необходимые анализы, если диагноз подтверждается, то больной проходит курс лечения и его направляют в Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который находится в городе Новосибирске».

Редакция

Последние новости

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024