С 8 по 16 августа орнитологи и волонтеры по всей стране готовятся к масштабному учету пернатых
Всероссийская летняя перепись воробьев станет продолжением зимнего мониторинга, который проводился с 7 по 15 февраля. Тогда участникам удалось насчитать свыше 320 тыс. птиц. Однако летний учет, по словам специалистов, принципиально отличается от холодного сезона.
«Зимой мы смотрим на кусты и на них считаем всю группу. Летом воробьи, хоть и придерживаются тех же мест, но они не сконцентрированы на одном кусте рядом с работающей кормушкой, как в феврале. Их не просто заметить, а порой и поискать надо», – пояснила член Союза охраны птиц России Анна Мостовая.
Сложность наблюдений связана с изменением поведения птиц. К августу воробьи обычно успевают вывести два потомства и начинают перемещаться по окрестностям небольшими семейными группами, а не сбиваться в плотные стаи у кормушек. Это требует от участников переписи большей внимательности и терпения.
У летней акции есть и особые исследовательские задачи. Орнитологи планируют уделить внимание поиску воробьев с нестандартными, аберрантными окрасами, а также гибридов. Благодаря естественному приросту популяции в теплый сезон вероятность встретить таких необычных птиц возрастает в несколько раз.
Кроме того, специалисты намерены оценить, насколько далеко полевые воробьи проникли вглубь городской застройки для выведения потомства. В последние десятилетия эти птицы все активнее осваивают города, постепенно смещаясь с окраин ближе к центральным районам.
Источник информации пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области