Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Промышленный туризм в Новосибирской области активно развивается: регион последовательно расширяет возможности для знакомства с производственными процессами.

Сейчас в программе участвуют 60 предприятий, для гостей разработано 4 тематических маршрута. Показателен интерес к направлению: в 2025 году экскурсии посетили почти 50 тысяч человек.

Планы на ближайшее время масштабны. В текущем году совместно с туроператорами запустят 12 маршрутов, а число предприятий, открывающих свои площадки для туристов, увеличится до 80.

Долгосрочная перспектива ещё более амбициозна: к 2027 году в регионе намерены довести количество тематических маршрутов до 20, а число участников — до 100 предприятий. Такой рост позволит раскрыть промышленный потенциал области и сделать экскурсии ещё более разнообразными и доступными.

В рамках деловой программы форума «Дикоросы» состоялся круглый стол по промышленному туризму: «Промтуризм в России: от разовых экскурсий к системному продукту». По оценкам Проектного офиса по промышленному туризму Новосибирской области, отрасль продолжит активный рост по всем ключевым направлениям. Среди наиболее популярных объектов – «Сибстекло», «Балтика», «Эконива».
 
«Мы уже запускаем разработанный промышленный маршрут «Наноорбита Сибири», который признан лучшим в России в номинации «Перспектива промышленного туризма» в рамках российско-китайского форума в  Амурской области. Проект объединяет науку, образование и производство, демонстрируя полный цикл инноваций — от академической идеи до высокотехнологичного продукта. В него вошли 12 предприятий, включая завод «Экран ФЭП», Институт геологии и минералогии СО РАН, Новосибирский завод химконцентратов, ГК «Росразвитие», завод «Балтика» и другие», – сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.
 
Также, на форуме «Дикоросы» было подписано соглашение  о сотрудничестве между Проектным офисом по промышленному туризму Новосибирской области и администрацией города Бердска о развитии промышленного туризма. На территории города сосредоточено более 500 промышленных предприятий, что означает его значительный потенциал в области промтуризма.
 
Как отметила руководитель проектного офиса по промутризму в Новосибирской области, генеральный директор «Сибирской Академии Туризма» Ирина Беленок, перспективным направлением проектный офис выделяет город Бердск, который обладает значительным промышленным потенциалом. В программе активно участвуют ПК «Здравмедтех-Новосибирск» (высокотехнологичное медицинское оборудование), ГК «Чудо-кроха» (фабрика детских товаров и игрушек), ООО «ЧИКА РИКА» (кожгалантерея ручной работы) и ООО «ФЕТРОВ» (развивающие игрушки из фетра), с которыми в настоящее время готовятся экскурсионные программы. Отдельные предприятия самостоятельно проводят экскурсии для выпускников школ и колледжей в рамках профориентации. В перспективе линейка предложений будет расширена.
 
В обсуждении вопросов развития промутризма приняли участие эксперты из Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск), Алтайского края,  Мурманской области, а также Маслянинского муниципального округа Новосибирской области.

Источник информации пресс-служба правительства Новосибирской области

Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять