Здоровье

В Новосибирской области с 1 мая прекратили действие режим повышенной готовности и коронавирусные ограничения

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов отметил, что все решения об усилении или ослаблении ограничительных мер правительство Новосибирской области принимает с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и мнения главного санитарного врача.

— Остается категория, для которой масочный режим по-прежнему обязателен на рабочем месте — медицинские работники как поликлинического звена, так и стационаров. Если прочие организации, которые работают с людьми, заботясь о здоровье своих сотрудников и посетителей, не станут отменять правило для персонала находиться в маске, мы можем только приветствовать такой ответственный подход, — сказал Юрий Петухов.  
Главный эпидемиолог региона Елена Пудова напомнила, что коронавирус не исчез и  продолжает мутировать. В России фиксируют его новый субвариант — арктур. Заболевание, вызванное этой разновидностью, протекает в легкой форме, но штамм при этом отличается очень высокой контагиозностью и представляет опасность для «групп риска» — диабетиков, сердечников, онкологических пациентов, пожилых людей.  
Министрество здравоохранения Новосибирской области напоминает, что основная мера профилактики вирусных инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем – использование масок в общественных местах, особенно в транспорте и в поликлинике. Актуальными остаются вакцинация, в том числе против коронавируса, и гигиена рук. 

Елена Лутовина

Последние новости

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024

Андрей Травников вместе с сотнями новосибирцев принял участие в уборке сквера у Монумента Славы

На весеннюю уборку территории сквера у Монумента Славы вышли более 300 человек: представители депутатского корпуса…

27.04.2024

Дорогу «Сузун – Битки – Преображенка» отремонтируют по нацпроекту БКД

В 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» дорожники приведут в нормативное состояние 4…

27.04.2024