Сезон работы Детской железной дороги (ДЖД) в Заельцовском парке начался с опережением графика. В этом году торжественное открытие состоялось не 1 июня, а немного раньше, в преддверии Международного дня защиты детей.
Заместитель губернатора Константин Хальзов, выступая от имени главы региона Андрея Травникова, поздравил юных железнодорожников и их наставников. Он подчеркнул важность ДЖД как площадки для подготовки будущих кадров для транспортной отрасли Новосибирской области. Гостей также приветствовали мэр города Максим Кудрявцев и и.о. начальника Западно-Сибирской железной дороги Юрий Чуркин.
В первые выходные (30–31 мая) магистраль будет работать с 11:00 до 18:00. 1 июня проезд для детей до 14 лет бесплатный по расписанию выходного дня. Основной летний сезон продлится до 31 августа, дорога будет открыта ежедневно (кроме понедельника и вторника) с 10:30 до 18:00.
По итогам прошлого лета ДЖД перевезла более 35 тысяч пассажиров, а за всю историю существования — почти 1,1 миллиона.
Сегодня это крупный научно-профессиональный центр, где обучается 940 ребят. Летнюю практику пройдут 360 курсантов, включая гостей из РЖД-лицеев Омска и Барабинска. Две трети выпускников поступают в профильные учебные заведения, и этот год не станет исключением: из 65 выпускников 49 планируют связать свою жизнь с железной дорогой.
Профориентация: ДЖД активно сотрудничает со школами, а её воспитанники традиционно участвуют в чемпионатах «Профессионалы» и высоких технологий.
Источник информации и фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
