В Сибирской Академии самбо прошел турнир по самбо в рамках XI Летней спартакиады муниципальных образований Новосибирской области памяти Николая Болтавы. Это был первый вид из девятнадцати, в которых проходят соревнования Спартакиады. Финал состоится с 26 по 29 июня в Сузуне.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов заявил, что спартакиада муниципальных образований — это одно из самых больших соревнований в регионе. «Спартакиада начинается с массовых соревнований в округах, которые помогают районам сформировать команды. Затем они соревнуются во всех дисциплинах программы. Некоторые турниры пройдут в апреле, мае и июне в разных городах области, а финал состоится в Сузуне в конце июня. Этот праздник называют «мини-Олимпиадой» Новосибирской области», – отметил он.

В турнире по самбо за медали боролись 127 спортсменов из 16 районов Новосибирской области. Среди них были три мастера спорта и один мастер международного класса – Олинда Утева (Храпунова), которая в прошлом выигрывала медали на первенствах России, Европы и мира, а сейчас работает тренером в Маслянинском районе. Олинда победила в своей весовой категории. Однако не только опытные спортсмены поднимались на пьедестал – многие участники без разрядов также стали призерами.

В программу входят соревнования по 14 видам спорта, а также перетягивание каната, соревнования спортивных семей, дояров, механизаторов и косарей. Турнир по самбо открыл программу, следующим будет армрестлинг – медали будут разыграны 19-20 апреля в Маслянино.

Источник информации: пресс-служба правительства Новосибирской области

Раздел: Спорт
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности