Новосибирский самбист завоевал «золото» на мировой арене. В кипрском городе Ларнака завершилось первенство мира по самбо. Атлеты из 33 стран оспаривали медали в 55 весовых категориях по спортивному и боевому самбо среди кадетов (14-16 лет), юношей (16-18 лет) и юниоров (18-20 лет).

В возрастной группе кадетов победу в супертяжёлой весовой категории +88 кг одержал новосибирский спортсмен Денис Кулигин. В этом весе на медали претендовали девять спортсменов. Денис одержал три досрочные победы. В финале ему потребовалось чуть больше минуты, чтобы провести болевой приём против сверстника из Казахстана и завоевать золотую медаль.

Денис Кулигин вырос в Барабинске, сейчас тренируется в областной спортивной школе самбо. Новосибирский спортсмен второй год подряд побеждает на главных стартах сезона. В 2023 году он выиграл первенство России, а затем первенство Европы. В этом году в Кемерове наш атлет вновь стал победителем первенства России, а сейчас завоевал золото первенства мира.

«Это труд, старание, тренировки – ни одной пропущенной. Самое главное – правильно настроиться на борьбу. Настрой был боевой», – прокомментировал свою победу Денис Кулигин.