Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов встретился со спортсменами – подводниками.

Новосибирские спортсмены – подводники в летнем сезоне подтверждают свои лидерские позиции на международных соревнованиях.

— Отрадно, что школа подводного спорта не просто живет, а развивается и в других дисциплинах. Сейчас есть комфортные условия – два 50-метровых бассейна, где организован тренировочный процесс для наших спортсменов. Радуют успехи наших ребят, которые работают в тандеме с тренерами, – отметил Сергей Ахапов в ходе встречи со спортсменами по итогам выступления на чемпионатах мира по различным дисциплинам подводного спорта.

Напомним, на чемпионате мира (Инчхон, Южная Корея) новосибирские пловцы в составе сборной России завоевали три медали различного достоинства. В составе команды: мастера спорта России международного класса: Арсений Десятов, Елизавета Купрессова и мастер спорта России Софья Дорогавцева.

Елизавета Купрессова выиграла золотую медаль на дистанции 400 метров плавание в ластах и серебряную медаль на дистанции 800 метров плавание в ластах. Спортсменка тренируется под руководством заслуженного тренера России Анастасии Глухих и тренера Михаила Медянникова.

Арсений Десятов завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров плавание в классических ластах. Спортсмен тренируется под руководством заслуженных тренеров России: Анастасии Глухих, Александра Мартынова и тренера Сергея Гейбеля. Софья Дорогавцева заняла четвертое место на дистанции 400 метров плавание в классических ластах. Спортсменка тренируется под руководством Владислава Павликова. Сборная команда России заняла первое общекомандное место.

В Сербии завершился чемпионат мира по подводному спорту в дисциплинах апноэ. Новосибирская спортсменка Лидия Стадник завоевала три золотые медали и установила рекорд мира. Лидия Стадник проводит всего лишь второй полный сезон в апноэ. До этого она больше десяти лет занималась плаванием в ластах под руководством Анастасии Глухих. Завершив карьеру в этой дисциплине, Лидия Стадник стала тренироваться в апноэ у Светланы Талдоновой и Галины Пеньковой и стала одним из мировых лидеров в этих дисциплинах подводного спорта. Лидия Стадник выиграла три золотые медали в дисциплинах: апноэ – скоростное 100 метров, апноэ – 8 раз х 50 метров и апноэ – 4 раза х 50 метров (установила рекорд мира).

В ходе встречи спортсмены и тренеры поделились своими впечатлениями и обсудили спортивные планы на ближайшую перспективу.

— Сезон был для всех не простой, у ребят были определенные амбиции на основные старты. Готовились. Конкуренция была очень высокая, уровень спортсменов возрастает с каждым годом. Но в целом, все, что хотели – удалось реализовать. Сейчас начнем подготовку к следующему сезону – это чемпионат Европы и мира, – отметила президент региональной федерации подводного спорта Анастасия Глухих. Отметим, что занятия по подводному спорту проводятся в секциях на базе шести бассейнов города Новосибирска, а также в городе Бердске и Искитиме. Одна из задач федерации – привлечь к занятиям подводным спортом максимальное количество детей и дать возможность перспективным детям развивать свои способности.

Ежегодно на территории Новосибирской области проводится около 30 спортивных мероприятий муниципального, регионального, всероссийского уровней.

Информация и фото министерства физической культуры и спорта Новосибирской области

Раздел: Спорт
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять