Молодежь

Кочковские ветераны обсудили дальнейшие планы работы

В Кочковской библиотеке состоялось расширенное заседание президиума Совета ветеранов и председателей первичных ветеранских организаций Кочковского района.

Председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Валентина Федоровна Шашкова первым делом поприветствовала новых председателей советов ветеранов из разных сел: «В этом году избрано три новых председателя. Это Алла Валентиновна Майснер из села Жуланки, Галина Федоровна Стасюк из поселка Ермаковский и Антонида Александровна Жирноваизсела Новоцелинное. Желаем вам успешной работы, комфортно ощущать себя в этой должности и, самое главное, здоровья и всего доброго».

На заседании обсудили разные темы: ситуацию с коронавирусом и о необходимости вакцинации, которая сейчас активно проходит в Кочковском районе. Затем руководитель клиентской службы пенсионного фонда Кочковского района Ольга Николаевна Панкова напомнила и рассказала о новых изменениях в пенсионном законодательстве, правилах оформления пенсий и о стаже работы и выхода на пенсию, осветила вопрос о материнском капитале и поделилась другой информацией. Сейчас все происходит дистанционно и в электронном виде. Ольга Николаевна обратилась к присутствующим с просьбой: перед тем, как отказываться от социального пакета для инвалидов – хорошо подумать. А то были случаи – отказывались, а когда дело коснулось лечения, то денег нет на дорогостоящее лекарство.

Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Геннадьевна Гладких рассказала, что нового произошло в Центре социального обслуживания населения: получена специальная машина для транспортировки и перевозки малоподвижных пенсионеров и инвалидов в реабилитационный центр, открылся пункт проката различного оборудования: инвалидные кресла, костыли, трости, специализированные кровати для лежачих больных, массажеры, противопролежневые матрасы, различные виды ходунков, биотуалеты. Услуга проката бесплатная и продлевается договор до тех пор, пока человек нуждается в этих средствах. Возобновилась школа ухода: как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях, что такое ремиссия и т.д. Занятия проводятся в виде видеоуроков.

Каждому специалисту были заданы различные вопросы, на которые были получены подробные, развернутые ответы.

Главный специалист отдела культуры и спорта Юрий Владимирович Петрин познакомил с положением и требованием к очередной Спартакиаде — 2021 года и пригласил жителей сел сформировать команды и принять активное участие.

В завершение председатели советов ветеранов обсудили план работы на 2021 год, внесли свои предложения.

Редакция

Последние новости

В Кочковском аграрном лицее прошел турнир памяти воина-интернационалиста Николая Пащенко

На торжественном открытии турнира приветственные слова сказали глава Кочковского района Петр Шилин, председатель общества воинов-интернационалистов…

30.04.2024

В Кочковском районе прошёл районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!»

На базе ДЮСШ Кочковского района состоялся районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!».

30.04.2024

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024