Госуслуги: в новый год с новыми сервисами

Ряд новых цифровых сервисов запустили к 2022 году. По данным индекса готовности к цифровизации, разработанного АНО «Диалог», 64% россиян уже оценили их эффективность.

До 2023 года все социально значимые сервисы должны быть переведены в электронный формат. В Новосибирской области таких услуг 83, 81 из них уже представлена на Госуслугах, ещё 2 появятся на портале в наступившем году.

Электронные госуслуги в стране развивали с 2009 года, а в условиях пандемии они стали особенно актуальны: цифровые сервисы не только позволяют избежать массовых скоплений людей в госучреждениях, но и снизить уровень бюрократии, сделав их доступнее и удобнее, в том числе для молодого поколения.

Ниже мы расскажем о новых сервисах, которые заработали на портале госуслуг в 2021 году.

Для будущих студентов

Абитуриентам доступен онлайн-сервис «Поступление в ВУЗ онлайн». Он позволяет подать заявление на очную бюджетную форму обучения, отследить место в конкурсных списках, направить согласие на зачисление и многое другое. В Новосибирской области подать заявление через Госуслуги можно в 15 вузов: 14 государственных и 1 негосударственный. Среди них НГТУ, НГПУ, НГАСУ, НГУЭУ, СГУПС, НГАУ и др.

Для семейных

С помощью цифровых сервисов теперь можно записать ребенка в детский сад, проверить посещаемость школы, получить выплаты, а также оформить заявки на пособия.

В веб-версии портала появилась возможность получить цифровые актовые записи ЗАГС: свидетельство о браке и разводе, свидетельство о рождении на себя и детей, свидетельство о перемене имени, а также возможность проверить корректность сведений в реестре ЗАГС.

Запросить данные можно в разделах «Личные документы» и «Семья и дети» — необходима подтверждённая учётная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для гостей региона

Сервис для регистрации по месту пребывания без посещения МВД или МФЦ теперь тоже доступен на портале, получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись и права, зарегистрированные в ЕГРН.

После исполнения поданной через «Госуслуги» заявки свидетельство о временной регистрации будет доступно в электронном виде в личном кабинете. Заверенное усиленной квалифицированной подписью электронное свидетельство имеет ту же силу, что и бумажный документ с печатью и подписью соответствующего должностного лица.

Для автовладельцев

В приложении «Госуслуги Авто» можно проверить историю автомобиля при покупке машины с пробегом или подать заявление на регистрацию ТС или на замену водительского удостоверения.

Также теперь есть возможность делегировать предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) другому водителю, а также проверять историю автомобиля. Для этого автовладельцу в своём мобильном приложении «Госуслуги Авто» надо указать ФИО, номер удостоверения и дату рождения водителя, которому он доверяет управление транспортным средством, а также срок, на который передаётся управление.

У водителя, которому передаётся управление авто, в личном кабинете на портале госуслуг тоже должен быть введён номер его водительского удостоверения. Данные «подтянутся» в приложение, и водитель сможет предъявлять инспектору ГИБДД свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода в приложении.

Для всех, кому нужен сертификат по COVID-19

В личном кабинете можно получить сертификат о вакцинации против коронавируса или о перенесенной болезни на русском и английском языках в электронном и бумажном форматах. Если вакцина двухкомпонентная, документ личном кабинете появится только после второй дозы вакцины.

Редакция

Последние новости

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024

Андрей Травников вместе с сотнями новосибирцев принял участие в уборке сквера у Монумента Славы

На весеннюю уборку территории сквера у Монумента Славы вышли более 300 человек: представители депутатского корпуса…

27.04.2024

Дорогу «Сузун – Битки – Преображенка» отремонтируют по нацпроекту БКД

В 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» дорожники приведут в нормативное состояние 4…

27.04.2024