В областной спортивной школе самбо подошли к концу 10-е соревнования для юных самбистов под названием «Сибирский богатырь». Этот турнир является одним из крупнейших событий в спортивном календаре самбо на территории Российской Федерации. В юбилейном мероприятии приняло участие 505 спортсменов из 24 регионов — от Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровского и Приморского краев.
По итогам соревнований самбисты нашего региона выиграли 14 медалей (4 золотые, 3 серебряные и 7 бронзовых). В общекомандном зачете сборная Новосибирской области заняла второе место в турнире юношей и одержала победу в соревнованиях девушек.
Заместитель губернатора Новосибирской области Валентина Дудникова подчеркнула важность турнира «Сибирский богатырь», который начинается с фестиваля для юных самбистов со всей области и страны. Она отметила, что для организации соревнований бюджетную поддержку оказывают несколько правительственных министерств, и выразила благодарность организаторам, партнерам, тренерам и родителям за вклад в этот праздник для детей, которые продолжают русские традиции боевого искусства. Всероссийские соревнования являются финальным этапом грантового проекта «Фестиваль по самбо «Сибирский богатырь» от Новосибирской региональной федерации самбо.
Источник информации и фото: пресс-служба правительства Новосибирской области
