В рамках выездного мероприятия губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) генерал-лейтенант внутренней службы Алан Купеев проинспектировали производственные мощности пенитенциарных учреждений, ознакомившись с ассортиментом и качеством выпускаемых товаров.

В частности, в исправительной колонии №9 основное направление — швейное производство, на которое приходится 90% всей выпускаемой продукции. Здесь выполняются заказы как для нужд уголовно-исполнительной системы, так и для государственных и муниципальных структур.

Отдельно был рассмотрен пилотный проект по пошиву изделий в соответствии со стандартами брендбука регионального министерства здравоохранения. Гостям показали образцы медицинской одежды, изготовленной из износостойких и гигиеничных тканей, рассчитанных на многократные стирки и активную эксплуатацию.

Работа производственных подразделений ГУФСИН строится на принципах выпуска разнообразной, конкурентоспособной продукции и обеспечения стабильности поставок. Важнейшей задачей остаётся привлечение осуждённых к труду, что способствует формированию у них профессиональных навыков и повышает шансы на трудоустройство после освобождения.

Ассортимент продукции, выпускаемой на площадках пенитенциарных учреждений региона, превышает тысячу наименований. Среди них — изделия из дерева и металла, продукция лёгкой промышленности, продукты питания, бытовая химия и многое другое. Также налажено производство необходимых вещей для вооружённых сил, организован сбор гуманитарной помощи для участников СВО.

За текущий год заключено 238 государственных и муниципальных контрактов на сумму 77,7 млн рублей.

Кроме того, осуждённые могут получить востребованные профессии через систему образовательных организаций ФСИН. В Новосибирской воспитательной колонии губернатору доложили об организации учебного процесса с упором на практические занятия, что способствует формированию у воспитанников навыков, востребованных на рынке труда.

В профессиональных учебных заведениях при учреждениях УИС осуждённые обучаются по 38 специальностям, среди которых: швея, столяр, слесарь, пекарь, электромонтёр и другие.

Источник информации и фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Темы:
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять