Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство» за февраль 2026 года собрал 779 840 кубометров твердых коммунальных отходов – это вместимость 710 000 стандартных контейнеров. Кроме того, велась работа по сбору вторсырья и новогодних елок.

«В феврале региональный оператор стабильно осуществлял транспортирование ТКО,  было вывезено 779 840 кубометров твердых коммунальных отходов», – сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Игорь Михайлов. 

В дни снегопада и гололеда не все места накопления были доступны для вывоза отходов, оперативно обслужить не удалось до 20% контейнерных площадок. В актах зафиксированы основные причины: нерасчищенные проезды, плотная запаркованность, примерзшие контейнеры и нарушение правил складирования ТКО. 

С начала года АО «САХ» обновлял инфраструктуру раздельного сбора отходов. С контейнерных площадок было убрано 318 старых металлических сеток. Взамен установлены новые синие контейнеры для вторсырья. 

Регоператор провел работу по экологическому просвещению. Экомобиль совершил 305 рейсов и вывез 56 тонн 447 кг вторсырья из 127 учреждений. Экомобиль  посетил села Раздольное, Гусиный Брод, Плотниково и поселок Березовка, откуда вывез 340 кг вторсырья. 

Большая работа была проведена по сбору новогодних деревьев: в пунктах приема удалось собрать 36 кубометров ёлок. Все хвойные вывезли на Гусинобродский полигон, где измельчили шредером и использовали в хозяйстве. 

Источник информации и фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Темы:
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять