В регионе в семнадцатый раз проходит акция «Ночь музеев» с 17 на 18 мая. Ключевая тема в 2025 году – «Герои». В рамках акции пройдет 270 мероприятий.

В рамках акции более чем на 80 площадках Новосибирска и области запланировано множество разнообразных выставок, просветительских и интерактивных программ, творческих мастер-классов, экскурсий, лекций, арт-квизов и многое другое. В Краеведческом музее откроется новый выставочный проект «Поэт и царь» – одна из главных экспозиций 2024 года, приуроченная к 225-летию Александра Пушкина. Экспозиция расскажет о взаимоотношении Пушкина с властью сквозь призму творчества поэта. Организаторами проекта выступают музей-заповедник «Царское Село» и Всероссийский музей А. С. Пушкина.

У главного здания музея пройдет масштабный граффити-фестиваль «Герои улиц». Гостей ждет яркое визуальное шоу: мастера граффити из разных городов страны, баллоны с краской, смелые образы и полное погружение в атмосферу креативности. Фестиваль пройдет на территории за Краеведческим музеем. Вход для посетителей будет бесплатным.

В Художественном музее главным событием станут проекты, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне: выставка холодного и стрелкового оружия российской армии «Слава российского оружия» из собрания Тульского государственного музея оружия, а также выставка из фондов НГХМ «Победителям посвящается!», где представлены картины о войне художников-фронтовиков и современных художников. В этот же день откроется новая выставка «Гдеторай», на которой будет представлено более 50 живописных работ Виктора Норкина, и который лично в Ночь музеев проведет авторскую экскурсию по выставке.

Исторический парк «Россия – Моя история» соединит прошлое и настоящее, продемонстрирует не только выдающихся исторических деятелей минувших дней, но и познакомит с Героями нашего времени. В эту ночь в историческом парке пройдут новые тематические экскурсии и выставки, мастер-классы и выступления творческих коллективов, будут организованы интерактивные площадки.

Камерный зал филармонии на одну музейную ночь превратится в Арт-резиденцию. Дом Ленина, отметивший в этом году столетие, станет площадкой для встречи традиций и новаторства. Гостей филармонии в эту ночь ждут яркие творческие коллаборации на сцене Камерного зала и на открытых площадках перед Домом Ленина, экскурсии в тайные локации здания с вековой историей, интерактивы и мастер-классы, где каждый сможет почувствовать себя дирижером. Кроме того, в проведении Всероссийской акции «Ночь музеев» примут участие театр «Глобус», Клуб Революция, Областной центр русского фольклора и этнографии, Новосибирский государственный областной Дом народного творчеств.

Информация и фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Раздел: Культура
Темы: ,
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности