Общество

В текущем году в регионе 539 сирот стали обладателями своего жилья

Ежегодно объем финансирования в Новосибирской области  на данные цели увеличивается, и в этом году составляет более 4 млрд рублей. Об этом, 10 июля в ходе церемонии вручения ключей от новых квартир сиротам в Новосибирске, рассказала заместитель министра труда и социального развития региона Ольга Потапова.

Сумма перечисленных в муниципальные образования субвенций позволит обеспечить жилыми помещениями порядка тысячи человек. Счастливыми обладателями своего жилья в текущем году в регионе уже стали 539 человек.

— С 2021 года в Новосибирской области изменились подходы к реализации программы обеспечения жильем детей-сирот. Строительство нового жилья осуществляется под контролем министерства строительства региона. Также введена социальная выплата в виде жилищного сертификата. Учитывая, что с 4 августа 2023 года вступили в законную силу изменения, которыми данная мера закреплена федеральным законом и ужесточен отбор граждан, имеющих право на получение жилищного сертификата, на региональном уровне уже принимается закон, которым будет сохранена мера в ранее действующем порядке, — отметила Ольга Потапова. 

Приобретаемое по сертификату жилое помещения сразу оформляется в собственность в отличие от квартир, предоставляемых муниципалитетами: жилье находится в социальном найме 5 лет, далее переходит в собственность. Среди других дополнительных мер поддержки детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями — возможность получения компенсационной платы за наем жилого помещения. В 2024 году предусмотрено 45,7 млн рублей на выплаты. Для оформления меры поддержки необходимо обратиться с заявлением о предоставлении компенсации платы в министерство труда и социального развития Новосибирской области.

Редакция

Последние новости

В Новосибирске центры здоровья станут центрами долголетия

Андрей Попов, заведующий Центром здоровья Городской клинической поликлиники № 29, рассказал, насколько моложе паспортного должен быть биологический возраст, какие еще  данные дает биоимпедансный анализ и почему важно ежегодно посещать Центр здоровья — в дополнение к стандартной диспансеризации.

13.05.2026

Пять новосибирских медиков вышли в финал всероссийского конкурса

Во Всемирный день медицинской сестры стало известно, что пять специалистов со средним  медицинским образованием из Новосибирска прошли в финал Всероссийского конкурса  «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Одна из победительниц регионального этапа — Ирина Ходюкова, старшая медицинская сестра областного перинатального центра. 

13.05.2026

Аграрии Новосибирской области приступили к посевным работам

Посевная кампания 2026 года в регионе уверенно набирает обороты. Подробнее о ходе весенне-полевых работ рассказал…

13.05.2026

Новосибирская область сотрудничает с ассоциацией «РУССОФТ»

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов, министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь и президент…

13.05.2026

В Новосибирской области действует широкий спектр поддержки участников СВО

Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей могут получить достоверную информацию о мерах…

13.05.2026

В Новосибирске пройдет XIII Международный форум «Технопром‑2026»

С 26 по 28 августа 2026 года в Новосибирске пройдёт XIII Международный форум технологического развития «Технопром‑2026». Мероприятие организуют Правительство РФ, Правительство Новосибирской…

13.05.2026