Фото пресс-службы министерства культуры Новосибирской области
На станции «Площадь Гарина-Михайловского» Новосибирского метрополитена состоялась презентация нового брендированного вагона поезда. Экспозиция «Вся жизнь дирижера как музыка» посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося дирижёра и создателя Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольда Каца.
В торжественном открытии приняли участие заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, а также ближайшие родственники Арнольда Михайловича – дочь Виктория Арнольдовна и внучка Елена Борисовна. Концепцию оформления вагона представила директор Музея города Новосибирска Елена Щукина.
«Новая экспозиция в поезде новосибирского метрополитена – это живая история развития и становления музыкальной культуры региона. Все больше жителей и гостей Новосибирска смогут узнавать о бесценном вкладе Арнольда Михайловича, вдохновляться его делами, масштабом его личности. Его жизнь и творческий путь стали неотъемлемой частью культуры Новосибирска. Запуск тематического вагона метро откроет целый ряд ярких культурных событий, посвященных 100-летию со дня рождения Арнольда Каца», – отметил Юрий Зимняков на торжественной презентации.
Главная идея проекта – показать масштаб личности Арнольда Каца. Для этого было создано графическо-музыкальное оформление вагона, представляющее творческий путь маэстро в виде восьми музыкальных темпов. Каждый темп не только отражает определённый этап жизни Арнольда Каца, но и раскрывает многогранность его личности. В экспозиции вагона метро представлены уникальные материалы, рассказывающие о жизни и творчестве выдающегося дирижера. Тематический вагон украсили архивные фотографии и цитаты известных деятелей искусства, посвященные Арнольду Михайловичу.
12+
Губернатор Андрей Травников и Сенатор России Александр Карелин приняли участие в диктанте в Центре культуры…
В регионе приступили к работам по обновлению горизонтальной разметки на трассах регионального и межмуниципального значения. Цель инициативы — повысить безопасность движения и снизить количество ДТП на магистралях. Проект реализуют в два этапа, используя разные типы материалов в зависимости от условий эксплуатации участков.
С 18 апреля по 3 мая по всей стране проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту», организованная движением «Экосистема». Новосибирская область активно включилась в экологическую инициативу: в регионе запланирована серия субботников по уборке остановочных платформ и территорий возле железнодорожных станций.
В канун Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф в Новосибирске, в зале ДК…
Оказание в регионе медицинской помощи по профилю «педиатрия» обсудили на рабочей встрече с экспертами Санкт-Петербургского…
Такой режим работы позволил в марте спасти около 200 пациентов с острым коронарным синдромом.