Новости региона

В Новосибирской области порядка 500 сиделок помогают на дому пожилым людям и инвалидам

В текущем году в штат службы сиделок по региону входит 503 помощника по уходу. Все они прошли профессиональное обучение. График работы «бесшовный», т.е. человек получает помощь ежедневно, включая услуги ухода по выходным, сиделки сменяют друг друга по сменам.

Как рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области, специалисты осуществляют уходовые и основные гигиенические процедуры, кормят своих подопечных, оказывают помощь в передвижении, а также в решении бытовых вопросов. Всего в социальном пакете долговременного ухода 50 услуг.       

Мы постоянно отслеживаем текущее состояние здоровья пожилых людей и можем вносить коррективы в индивидуальный план ухода. Учет рабочего времени и предоставляемых услуг сиделки ведется в режиме онлайн в программе «Кондуит» на смартфоне», — сказал заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

Напомним, Новосибирская область с 2020 года реализует пилотный проект по внедрению модели системы долговременно ухода. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» все муниципальные образования региона участвуют во внедрении комплексной программы поддержки людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию. Работает принцип индивидуальных потребностей человека, под которые подбирают стационарозамещающие технологии: отделения дневного пребывания, школы родственного ухода, пункты проката технических средств реабилитации, услуги службы сиделок. В большинстве случаев люди пожилого возраста и инвалиды, которые нуждаются в помощи, не могут себе позволить услуги частной сиделки. Практика системы долговременного ухода достаточно эффективно решает эту проблему. 

Редакция

Последние новости

Учесть опыт соседних регионов: нужен мусоросортировочный комплекс в Новосибирске

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты обсудили…

13.05.2026

В Новосибирске центры здоровья станут центрами долголетия

Андрей Попов, заведующий Центром здоровья Городской клинической поликлиники № 29, рассказал, насколько моложе паспортного должен быть биологический возраст, какие еще  данные дает биоимпедансный анализ и почему важно ежегодно посещать Центр здоровья — в дополнение к стандартной диспансеризации.

13.05.2026

Пять новосибирских медиков вышли в финал всероссийского конкурса

Во Всемирный день медицинской сестры стало известно, что пять специалистов со средним  медицинским образованием из Новосибирска прошли в финал Всероссийского конкурса  «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Одна из победительниц регионального этапа — Ирина Ходюкова, старшая медицинская сестра областного перинатального центра. 

13.05.2026

Аграрии Новосибирской области приступили к посевным работам

Посевная кампания 2026 года в регионе уверенно набирает обороты. Подробнее о ходе весенне-полевых работ рассказал…

13.05.2026

Новосибирская область сотрудничает с ассоциацией «РУССОФТ»

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов, министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь и президент…

13.05.2026

В Новосибирской области действует широкий спектр поддержки участников СВО

Участники специальной военной операции (СВО) и члены их семей могут получить достоверную информацию о мерах…

13.05.2026