Спорт

Успехи новосибирцев на чемпионате России по фехтованию в Казани

Три серебра в сабле, бронза в шпаге – таков урожай новосибирской сборной на чемпионате России по фехтованию, который завершился 29 апреля в Казани. На подиуме столицы Татарстана разыграли награды более 500 сильнейших спортсменов, среди которых – чемпионы и призеры Олимпийских игр и других крупных международных турниров.

Соревнования стали важным этапом отбора фехтовальщиков в национальную сборную команду для участия в чемпионатах Европы и мира, которые запланированы к проведению наступающим летом. Новосибирцы везут из Казани домой несколько наград. Традиционно основной удельный вес трофеев – на счету саблистов. И первой медаль в копилку региона положила Анастасия Шорохова. Наша 24-летняя спортсменка показала уверенную борьбу, разобравшись по пути к финалу с двумя победительницами Олимпиад: сначала взяла верх над Ольгой Никитиной (15:11), затем – над Яной Егорян (15:12).

В финале Анастасию поджидал никто иной как Софья Великая (Москва) – легенда отечественной и мировой сабли, двукратная олимпийская чемпионка в командном зачете и трехкратный серебряный призер – в личном, многократная чемпионка мира и Европы. Сибирячка тем не менее первой нанесла удар. Но 40-летняя прима тут же взяла инициативу на себя и до конца поединка ее не упустила. Счет встречи – 15:6 в пользу Великой, ставшей таким образом 20-кратной чемпионкой страны (в том числе семикратной – в личном зачете). Анастасия Шорохова, соответственно, положила себе в копилку серебро. Но поистине достойное того, чтобы им гордиться! Бронзовые медали – у Яны Егорян (Московская область) и Златы Шапошниковой (Санкт-Петербург). В мужском зачете лучшим из новосибирских саблистов оказался Анатолий Костенко, показавший пятый результат.

Продолжили эту интригующую эпопею командные поединки, и в итоге наш регион получил еще два серебра сабельного турнира. У женщин в финале сибирячкам противостояла первая сборная Москвы, подтвердившая свое явное преимущество. Столичные фехтовальщицы, включая Ольгу Никитину, одолели наших девушек со счетом 45:36. Серебро командного турнира получили новосибирские спортсменки Мария Кузнецова, Алина Михайлова, Эвелина Попова и Анастасия Шорохова. На третьем месте завершила борьбу Москва-2.

Аналогичный расклад у мужчин: московская команда в своем первом (а значит, сильнейшем) составе обошла на пути к золоту новосибирскую четверку – 45:39. Вторую ступень пьедестала заняли в итоге наши Эдгар Алексанян, Алексей Дадаев, Анатолий Костенко, Илья Костюков. Тройку лидеров замкнул Санкт-Петербург-1.

Подготовили новосибирских спортсменов заслуженные тренеры России Николай Суроегин, Егор Южаков, тренеры Сергей Степанкин, Адиля Самигуллина.

Теперь о шпаге. Личную медаль в этом виде оружия смог завоевать новосибирец Александр Соболев. Пробившись в полуфинал, он неожиданно с разгромным счетом уступил будущему чемпиону страны, москвичу Дмитрию Швелидзе. И заслужил себе итоговую бронзу, разделив третью ступень пьедестала с другим полуфиналистом – Дмитрием Гусевым, также представителем столицы. Серебро – у Кирилла Гурова (Санкт-Петербург).

И буквально сорвалась с острия шпаги наша командная бронза. Мужская сборная Новосибирской области-1 успешно дошла до полуфинала, в котором уступила Санкт-Петербургу-1 со счетом 45:35. Шанс на медаль оставлял бой за третье место: здесь наша четверка – Аркадий Мариненко, Кирилл Онищук, Даниил Рудых и Александр Соболев – встретилась с первой сборной Московской области. Драматичный поединок завершился самым досадным образом – проигрышем в один укол. Счет матча – 45:44 в пользу соперника, и нам достается четвертое место. Что, разумеется, не повод сложить оружие: работа и активная спортивная жизнь продолжаются! К тому же «большая шпага» в нашем регионе развивается относительно недавно, и динамика – налицо. Команду подготовили заслуженный тренер России Сергей Довгошея, тренеры Константин Дмитриев, Руслан Кушнир, Олеся Ончукова.

Добавим, золото и серебро минувшего чемпионата России в мужской командной шпаге – у первых сборных Москвы и Санкт-Петербурга соответственно.

Наталья Бурбенко

Последние новости

В Новосибирске запущен поезд метро, посвященный 90-летию службы ГАИ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в торжественном запуске юбилейного именного поезда, посвященного 90-летию…

24.06.2026

«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска

Ко Дню города Новосибирска «Ростелеком» совместно с Центром культуры и отдыха «Победа» проводят розыгрыш пяти…

24.06.2026

В Новосибирской области выстроена трехуровневая система работы служб родовспоможения

В министерстве здравоохранения региона подвели итоги визита специалистов НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика…

24.06.2026

112 социальных проектов на 116 миллионов поддержат в Новосибирской области

Как рассказали в пресс-службе правительства Новосибирской области, конкурс реализуется по одиннадцати приоритетным направлениям, включая социальное…

23.06.2026

Кубок России по лёгкой атлетике: у новосибирцев три медали

Три медали в копилке новосибирских легкоатлетов: в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» прошли соревнования Кубка России.

23.06.2026

Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучала в Новосибирске

22 июня в Театральном сквере Новосибирска прошел концерт под открытым небом, который собрал тысячи зрителей.…

23.06.2026