Общество

От детской мечты — до курсанта военного вуза: решетовский кадет учится в Москве

Мечта… Это то, чего человек сильно хочет и к чему стремится. То, что наполняет жизнь смыслом и заставляет нас двигаться вперед. Каждый из нас о чем-то мечтает. О чем-то своем, о чем-то особенном. Мечты бывают разные. Маленькие и большие, смелые и робкие, заветные и маловажные. Они сбываются или не сбываются.

Как и все мальчишки во дворе, маленький Леонтий из села Решеты мечтал стать военным и целенаправленно шел к своей цели. В школе он хорошо учился и занимался спортом. Помогал родителям, уважал старших. Был примером для многих сверстников. И однажды его мечта сбылась…

Самостоятельно отыскав в Интернете сайт Сибирского Кадетского Корпуса г. Новосибирска, он твердо решил, что свяжет свою дальнейшую судьбу именно с этим учебным заведением. Поддержка и опора родителей дали старт для нового отрезка жизни юного патриота.

— С детства Лева рос волевым ребенком и упорно добивался желаемого. Ставя перед собой определенные задачи, шел смело к их решению. В период взросления он всегда говорил, что люди в форме для него большой авторитет. Самым главным праздником для Леонтия был День Победы. Восхищаясь военным парадом, он все больше и больше понимал, что цель стать военным будет достигнута, — вспоминает детские годы сына мама Светлана Ивановна Киселева.

Закончив 9 класс Решетовской средней школы и успешно сдав все экзамены, Леонтий вместе с другом-одноклассником Алексеем Царенко поступает в тот самый Сибирский Кадетский Корпус. Воспитанный, добрый и трудолюбивый парень сразу привлек внимание офицеров корпуса. Исполнительность и умение держать слово были главными качествами юного кадета.

— Одним из немаловажных качеств в наше время — это неравнодушие. Никогда старший кадет Киселев не мог пройти мимо чего-то несделанного и даже если его не просят, он обязательно брался за какие-то дела сам. Стоит отметить, что Леонтий всегда принимал участие в спортивных мероприятиях, потому что занимался спортом, в частности, его интересовал армейский рукопашный бой. Кроме того, он всегда участвовал во всех творческих конкурсах, — тепло отзывается о своем выпускнике классный руководитель Нелли Борисовна Ткачева (учитель русского языка и литературы Сибирского Кадетского Корпуса).

Самым ярким впечатлением Леонтия во время учебы в Кадетском корпусе стало ежегодное участие в военном Параде в честь Победы в Великой Отечественной войне на главной площади города Новосибирска. В этот день ему выпала честь выступать не только перед тысячами военнослужащих, но и перед ветеранами. Для участия в таком масштабном мероприятии ребята проходят строгий отбор. Главными требованиями было учиться без троек и не иметь нарушений кадетской дисциплины. Также они должны были продемонстрировать определенные навыки одиночной строевой подготовки. Парад Победы — это возможность молодому поколению прикоснуться к истории страны, вспомнить подвиги своих предков. Чувство радости и гордости переполняли юношу и его родителей. Ведь не каждый может добиться таких потрясающих успехов за короткий промежуток времени.

В 2022 году Леонтий стал выпускником 29-го выпуска Кадетского Корпуса, в год, когда ГБОУ НСО «СКК» отметил свое тридцатилетие, ведь именно это учреждение является первенцем возрождения кадетского образования в современной России. Старший кадет Киселев ни на минуту не сомневался, что его будущее будет связано только с военной профессией. Успешно сдав вступительные экзамены, Леонтий поступил в высшее учебное заведение города Москвы.

— Леонтий Александрович всегда серьезно относился к предметам истории и обществознания, готовил материалы для выступления по темам уроков, защищал исследовательские проекты, что позволило ему удачно сдать ЕГЭ по этим предметам и поступить в военный вуз, — поделилась Наталья Николаевна Белогруд, учитель истории и обществознания СКК. 

— Главная задача Сибирского Кадетского Корпуса — подготовка кадет к гражданской и военной службе во благо России. Кадетам в стенах СКК, совместно с нашими социальными партнерами, предоставляется возможность овладения всеми компетенциями для соответствия требованиям профессии. Полученные знания и подготовка формирует у кадет гражданскую позицию, патриотизм и любовь к Родине. Мы гордимся каждым нашим выпускником, будущим защитником Родины, — рассказал заместитель директора ГБОУ НСО «Сибирский Кадетский Корпус» Александр Александрович Павлов.

Быть кадетом — это гордое звание для каждого мальчишки. Каждое слово и действие кадета — очередной шаг на пути к этому званию, которое они будут нести на протяжении всей жизни.

Я уверена, что у такого парня, как Леонтий, большое будущее. Ведь не зря его девизом с детства была фраза из кинофильма «Офицеры» — «Есть такая профессия — Родину защищать». И пока есть у нас такие целеустремленные, ответственные парни, мы с вами под надежной защитой.

Редакция

Последние новости

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024