Политика

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в Кочковском районе

В поселке Новые Решеты завершилось строительство нового ФАПа, который предназначен для оказания медицинской помощи населению: здесь проживает около 620 человек взрослого населения. Объект является структурным подразделением Кочковской районной больницы.

– Для жителей села это праздник, – сказал на открытии главврач района Владимир Новиков. –  Прекрасное уютное здание полностью оснащено всем необходимым оборудованием, имеется своя территория. Созданы все условия для работы фельдшера и обслуживания жителей. Всего таких пунктов в Кочковском районе 13. Два открылись только недавно: в селе Решеты и сегодня в Новых Решетах. Запланировано в 2021 году еще строительство одного и последнего фельдшерско-акушерского пункта в селе Новоцелинное.

Денис Викторович Субботин, заместитель председателя комитета по аграрной политики, природным ресурсам и земельным отношениям ЗакСобрания НСО, обратился к собравшимся: «Строительство было организовано по национальному проекту «Здравоохранение». Всего в области было построено более 30 фельдшерско-акушерских пунктов. Прекрасно, что в этом небольшом поселке открыли медицинский пункт, куда будут приезжать специалисты, делать флюорографию, будет организовано передвижное обследование состояния здоровья граждан. Поздравляю всех жителей с этим замечательным событием».

Председатель Совета депутатов Кочковского района Владимир Михайлович Макарушкин передал медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты для работников ФАПа и отметил: «Сегодня действительно знаковое событие для жителей поселка Новые Решеты. Замечаний по строительству не обнаружено. И мы надеемся, что в это здание будет приходить как можно меньше людей с болезнями, хотелось бы пожелать жителям крепкого здоровья. Несмотря на то, что 2020 год был сложным и тяжелым, есть надежда войти еще в ряд региональных и федеральных программ. Будем работать над этим с депутатами Законодательного собрания и Правительством Новосибирской области».

Председатель совета ветеранов Новорешетовского сельсовета Вера Ивановна Качалова поделилась своим впечатлением: «Медицинский пункт, конечно же, нужен для нашего поселения. Еще бы врачей! Пока у нас только фельдшер и ей нужна помощь!».

Фельдшер Оксана Владимировна Харина в свою очередь провела всех по ФАПу.

– В нашем пункте есть процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, кабинет фельдшера, стерилизационная, помещение для хранения медицинских препаратов, зона ожидания, санузел для посетителей. Раз в месяц будет приезжать терапевт и посещать неходячих пациентов. У нас появились новое место для осмотра самых маленьких детей: столик, весы, новая медицинская мебель. Я очень рада открытию нового здания: чисто, комфортно, светло, все оборудование новое, окна пластиковые. Самое главное, что тепло.

– В фельдшерско-акушерском пункте местные жители смогут измерить давление, сдать анализы, получить первую неотложную медицинскую помощь. Также здесь будут проходить профилактические осмотры и диспансеризация, – отметил главврач района Владимир Владимирович Новиков.

Редакция

Последние новости

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024