Общество

Кочковский исследователь, член Русского географического общества, увлекается изучением исторических документов

Более десяти лет Александр Куропатник является исследователем отдела архивной службы администрации Кочковского района. Он принимает активное участие в изучении архивных документов, отдавая все свое время и силы изучению исторического наследия — архивных документов.

Александр Александрович родился в 1989 году в с. Кочки Кочковского района, окончил Кочковскую среднюю школу, затем обучался в Кочковском ПУ-72 по профессии «Повар». В 2008 году поступил в Новосибирский профессионально-педагогический колледж по профессии «Мастер профессионального обучения, техник».

С 2014 года А.А. Куропатник работает в Кочковском межрайонном аграрном лицее на должности мастер производственного обучения. С 2016 года является членом Русского географического общества.

Путь как исследователя у Александра Александровича начался 15 февраля 2012 года, со дня первого посещения Кочковского районного архива, и прикосновения к «неизведанному». Эту дату Александр считает точкой отсчета. Он является постоянным исследователем отдела архивной службы  администрации Кочковского района.

При первом обращении в Кочковский архив он понял, что ему помогут. Так Александр впервые ознакомился с архивными документами «похозяйственными книгами» по Черновскому сельсовету. Это были его первые шаги в генеалогии, правда, еще совсем маленькие. Но совсем скоро в исследовательскую работу окунулся с головой. В Кочковском архиве он нашел своих прадедов и прапрадедов, и уже к концу февраля 2012 года у него имелось пусть и небольшое, но свое генеалогическое древо. Деда то он, конечно же, «обскакал» в плане генеалогии и изучения истории рода, отчего получил моральное удовлетворение, мол, не все потеряно с нашим поколением. На те вопросы, на которые дед ответа не знал, Александр все же смог найти ответы.

Много лет он исследовал историю своих предков по различным архивным документам. На основе собранных сведений решил написать книгу в память о своих предках — малороссийских переселенцах, которую Александр планирует издать в ближайшее время.

За период исследований ему удалось собрать, систематизировать и соединить воедино большой объем отдельной информации — свидетельства, факты, воспоминания очевидцев, архивные материалы, присяжные книги, ревизские сказки, исповедные росписи, метрические книги, архивные справки, похозяйственные книги и многое другое.

Основная цель Александра, его работы — сохранить для потомков историю своей семьи и рода, чтобы они знали и помнили о своих предках, их местах проживания, где и сейчас на местных кладбищах покоятся их останки.

— Собранным материалом Александр охотно делится с Кочковским архивом, музеем и исследователями. От его внимательного взгляда исследователя не ускользали ни одно даже незначительное событие, отраженное в документе. Его статьи регулярно публикуются на страницах газеты «Степные зори» под рубрикой  Записки краеведа, — сказала начальник отдела архивной службы Людмила Чубарова. — Видно, насколько разнообразен его интерес. Будучи в душе архивистом, свою цель — сохранить и донести документальные материалы до потомков. Его вклад в популяризацию исторических документов достаточно весом.

Архивы — память народа. Каждое новое поколение обогащает историю, переосмысливает прошлое с позиций сегодняшнего дня.

     

Елена Лутовина

Последние новости

В Кочковском аграрном лицее прошел турнир памяти воина-интернационалиста Николая Пащенко

На торжественном открытии турнира приветственные слова сказали глава Кочковского района Петр Шилин, председатель общества воинов-интернационалистов…

30.04.2024

В Кочковском районе прошёл районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!»

На базе ДЮСШ Кочковского района состоялся районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!».

30.04.2024

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024