Новости региона

Юных авиастроителей и лётчиков найдут в районах Новосибирской области

Для Новосибирской области авиационная отрасль была и остается знаковым направлением развития, точкой роста региональной экономики. Подготовке специалистов для авиастроения в новосибирских вузах и колледжах региональные власти уделяют особое внимание. Как можно увлечь молодёжь авиацией – еще со школьной скамьи – рассказал во время выездного совещания губернатору Андрею Травникову директор ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» Владимир Барсук.

Десять лет назад в СибНИА была открыта бесплатная юношеская планерная школа имени В.М. Рыцарева – для первоначального лётного, конструкторского и инженерно-технического обучения детей с 12 до 16 лет. За 10 лет работы школу закончили более 800 воспитанников. Полученные в рамках обучения навыки и знания являются основой для подготовки будущих специалистов пилотируемой и беспилотной авиации. По статистике 10-15% выпускников поступают в лётные военные и гражданские учебные заведения, около 20% выбирают профильные авиационные высшие учреждения. Свой опыт подготовки будущих пилотов СибНИА уже тиражирует, добавил Владимир Барсук: Москва, Иркутск, Геленджик, Магадан. На сертифицированном производстве сотрудники института изготавливают учебные планеры, готовят инструкторов, делятся методикой. Готовы помогать открывать такие же планерные школы и в районах Новосибирской области. Используют в институте авиации и другие формы взаимодействия с молодёжью. Например, в этом году стало возможным открытие нового направления — участие в конкурсе «Кибердром». Федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»» организован по инициативе министерства промышленности и торговли РФ. В Новосибирской области он проходит впервые — благодаря поддержке регионального правительства. Цель проекта – создать эффективную систему подготовки молодых кадров для цифровой промышленности, а также стимулировать интерес молодёжи к инженерной профессии и авиастроению. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Для справки

Программа обучения в планерной школе рассчитана на два года. 144 часа отводится теоретической подготовке по дисциплинам: история авиации и планеризма, аэродинамика и динамика полёта планера, конструкция планера и эксплуатация авиатехники, метеорология, навигация, авиамоделизм. 32 часа отводится на наземную подготовку, тренировку на тренажёре. 150-400 часов практических занятий на аэродроме: ремонт авиационной техники, первые пробежки и подлёты на планере.В целях дистанционного обучения по теоретической части образовательной программы отрыта онлайн-школа, где воспитанники обучаются самостоятельно по специальному учебному плану, после успешных очных экзаменов допускаются к наземной подготовке и практическим занятиям на аэродроме. Школьная методика включает воспитательную, образовательную, патриотическую и профессионально-ориентированную работу по первоначальному лётному, конструкторскому и инженерно-техническому направлениям. Направление юношеских планерных школ зародилось в советские годы, через подготовку прошли десятки тысяч воспитанников. Аналогичных методик массовой подготовки молодёжи в мировой практике нет.

Редакция

Последние новости

В Кочковском районе прошёл районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!»

На базе ДЮСШ Кочковского района состоялся районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!».

30.04.2024

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024