Новости региона

Из города на Оби — в город на Неве: открыты «Дни культуры Новосибирской области»

Культурный и творческий потенциал Новосибирской области представляют в северной столице. Накануне празднования 320-летия города на Неве в Государственной академической капелле губернатор Новосибирской области Андрей Травников и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов торжественно открыли «Дни культуры Новосибирской области».

Глава нашего региона поздравил петербуржцев от имени сибиряков с юбилеем города, подчеркнув, что в этом году юбилей – 130-летие – отмечает и Новосибирск. Город, который в годы Великой Отечественной войны стал вторым домом для десятков тысяч ленинградцев. «Между Новосибирском и Санкт-Петербургом многолетняя связь. Сегодня нас связывают многие совместные проекты, деятельность в науке, в культуре, в образовании, в промышленности, в туризме. Но самая неразрывная связь – родственная, кровная – между новосибирцами и ленинградцами, петербуржцами, сложилась в годы Великой Отечественной войны, за те 900 дней братства», — сказал Андрей Травников. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Сибиряки тогда приняли как родных детей воспитанников 22-х детских домов Ленинграда. Поднимали вместе с эвакуированными специалистами лучшие заводы страны. Новосибирск принял и альма-матер своих основателей, инженеров-путейцев – Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. В здании театра оперы и балета бережно хранили коллекции двух десятков эвакуированных музеев. В том числе коллекции из Петергофа, Царского Села, Павловска, Российского этнографического музея, артиллерийского исторического музея. В Новосибирск были эвакуированы и творческие коллективы из города на Неве – Государственный театр драмы имени А.С. Пушкина, ТЮЗ, Ленинградская филармония. Новосибирск стал третьим городом в стране, где прозвучала Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича. Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, она звучит в Новосибирске в исполнении одного из самых лучших симфонических оркестров страны – оркестра Новосибирской филармонии.

Как подчеркнул Александр Беглов, Новосибирск называют культурной столицей Сибири, и выступления новосибирских творческих коллективов станут подарком к 320-й годовщине Санкт-Петербурга.

В рамках Дней культуры петербургские и новосибирские учреждения подписали 15 соглашений о совместной работе.

Редакция

Последние новости

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024

Глава Кочковского района вручил сертификат на приобретение жилья

Сегодня глава Кочковского района Пётр Александрович Шилин вручил Кристине Назаркиной жилищный сертификат на приобретение жилого…

27.04.2024

Андрей Травников вместе с сотнями новосибирцев принял участие в уборке сквера у Монумента Славы

На весеннюю уборку территории сквера у Монумента Славы вышли более 300 человек: представители депутатского корпуса…

27.04.2024

Дорогу «Сузун – Битки – Преображенка» отремонтируют по нацпроекту БКД

В 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» дорожники приведут в нормативное состояние 4…

27.04.2024