Общество

Допфинансирование НСО пообещал Михаил Мишустин

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Новосибирскую область 5 марта.

Во время рабочей встречи с Губернатором НСО Андреем Травниковым он заслушал информацию о социально-экономической ситуации в Новосибирской области, перспективах развития региона и реализации приоритетных проектов. Андрей Травников также рассказал Председателю Правительства о том, как идет подготовка к Молодёжному чемпионату мира по хоккею с шайбой, который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

Губернатор обратился к Премьер-министру с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительного федерального финансирования на строительство ледовой арены. Это позволило бы региону распределить средства на возведение всех сопутствующих новому ЛДС объектов и своевременно завершить строительство и самой арены, и новой станции метрополитена, и работы по благоустройству. Михаил Мишустин отметил, что даст поручение рассмотреть возможные варианты выделения дополнительного финансирования. 

Масштабы впечатляют

Премьер-министр и Губернатор посетили НГУ, в том числе СУНЦ НГУ, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Михаил Мишустин подчеркнул: «Масштабы работы, которая здесь ведётся, особенно научной, образовательной, впечатляют. Очень важно, что мы приняли целый ряд решений. Я надеюсь, что жителям Новосибирской области понравятся эти решения, связанные с соответствующими поручениями Президента России о строительстве новых корпусов Новосибирского государственного университета, нового центра для СУНЦ и многими другими мероприятиями, которые мы с вами обсудили».

Два транша поддержали экономику

Андрей Травников отметил, что непростой пандемийный год не обошёлся без последствий для экономики Новосибирской области. «Мы старались принимать мягкие, своевременные решения по введению и снятию ограничений, жёсткие решения по соблюдению санитарных мер. Разумеется, на годовые результаты повлияли те меры поддержки экономики, которые были инициированы Президентом России, разработаны и приняты Правительством страны. Самой пострадавшей отраслью стал малый и средний бизнес, на который приходится 60% оборота экономики нашего региона. Комплекс мер поддержки, разработанный и принятый Правительством России, помог нам поддержать эту важнейшую для нас отрасль. Отдельное спасибо за два транша на компенсацию выпадающих доходов региональных бюджетов. Регионы, федеральные министерства, Правительство сработали как единая команда – это позволило не только бороться с пандемией, но и продолжить развитие. У нас неплохие результаты в плане реализации национальных проектов – практически все мероприятия были реализованы нами в срок».

Редакция

Последние новости

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024