Чему учат мобилизованных и где закупить обмундирование

В Новосибирской области продолжается мобилизация граждан. Из Кочковского района 27, 28 и 29 сентября подлежащие мобилизации были направлены в р.п. Краснозерское, а затем на сборный пункт. Сформированы подразделения, воины-сибиряки начали подготовку по своим военно-учетным специальностям перед отправлением на спецоперацию на Украину.

По сообщению РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа Минобороны, в пункте формирования в нашей области уже начались инструкторско-методические занятия по боевой подготовке. Здесь опытные военнослужащие инструкторы обучают призванных из нескольких регионов Сибири. 
С личным составом подразделений проходят тактико-специальную подготовку, устройство технических средств разведки, средств связи, минно-взрывное дело, военная топография и другие.
Мобилизованные сибиряки учатся оборудовать наблюдательные пункты в лесной зоне, скоро приступят к выполнению нормативов по стрельбе и метанию гранат.
В официальном ТГ-канале Минобороны РФ 29 сентября опубликованы кадры подготовки минометных расчетов для поддержки действий штурмовых отрядов мотострелковых подразделений Центрального военного округа в зоне проведения СВУ.
Военком Новосибирской области Евгений Кудрявцев сообщил, что по состоянию на 27 сентября мобилизовано свыше 2000 жителей Новосибирской области.
29 сентября стало известно, чем обеспечивают прибывших в военных частях. Что выдают мобилизованным в военных частях перед спецоперацией – в нашем материале.
Ажиотаж вокруг специального снаряжения возник в военторгах Новосибирска. Накануне магазины, торгующие военной амуницией и снаряжением, посетовали на дефицит товаров. По всей Сибири наблюдается большой дефицит на военную экипировку.
Закупить обмундирование и снаряжение для мобилизованных Новосибирска предложили на сессии горсовета 28 сентября. Однако вместо закупки обмундирования на средства бюджета мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил помогать семьям мобилизованных военнослужащих.

Елена Лутовина

Последние новости

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024

В Новосибирской области поздравили представителей пожарной службы

В камерном зале Новосибирской филармонии собрались борцы с огненной стихией, ветераны пожарной службы, кадеты, представители…

28.04.2024

Сенатор Совета Федерации Владимир Городецкий побывал в Доме Юнармии в Новосибирске

Сегодня, 27 апреля, «РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДОМ ЮНАРМИИ» Новосибирской области – структурное подразделение Центра развития творчества детей…

27.04.2024