Акция «Блокадный хлеб» прошла в школах Кочковского района

В память о жертвах блокады по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб». Символом всероссийской акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов, ведь именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в 1941–1942 годах в блокадном Ленинграде.

В рамках акции в школах Кочковского района прошли тематические классные часы, просмотры документальных и художественных фильмов, возложение цветов к памятникам и мемориалам, поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, уроки памяти, а также дети писали «Письмо в блокадный Ленинград».

— Во время акции «Блокадный хлеб» ученики нашей школы приняли участие в акции «Письмо в блокадный Ленинград», — рассказала Елена Николаевна Карпова, советник по воспитанию Букреевской школы. — Мы еще раз вспомнили, перечитали, пересмотрели видеофрагменты о том страшном времени. Когда ребята начали писать письма, столько сосредоточенности и задумчивости было в их глазах, исчезли искорки веселья даже у самых непоседливых. Каждый, казалось, перенесся в тот город и хочет силой мысли поддержать маленьких ленинградцев, многие из которых не смогли пережить это трагическое время.

Все мероприятия акции направлены на формирование патриотизма и гордости за мужество мирного населения Ленинграда, а также чувства признательности воинам, оборонявшим город и павшим на полях сражений.

Важно

Акция реализуется Центром патриотического воспитания при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области в рамках федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Елена Лутовина

Последние новости

В Кочковском аграрном лицее прошел турнир памяти воина-интернационалиста Николая Пащенко

На торжественном открытии турнира приветственные слова сказали глава Кочковского района Петр Шилин, председатель общества воинов-интернационалистов…

30.04.2024

В Кочковском районе прошёл районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!»

На базе ДЮСШ Кочковского района состоялся районный конкурс «Мама, папа, я – ПДД соблюдающая семья!».

30.04.2024

Проект «Карта Жителя Новосибирской области» стал победителем II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске 27 апреля подвели итоги премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный…

29.04.2024

За законностью весенней охоты в Новосибирской области следят с помощью беспилотников

Данной техникой сейчас оснащено пять оперативных групп инспекторского состава, которые работают во всех районах области.…

29.04.2024

В Новосибирске запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта

Вчера были официально запущены сезонные пассажирские перевозки речного транспорта по маршрутам «Речной вокзал – Седова…

29.04.2024

Библионочь на «Советской, 9» провели в Кочковской библиотеке

Апрельскую семейную Библионочь поклонники чтения встретили в большой коммунальной квартире в центре села Кочки. На…

28.04.2024